来源:
收藏
- 小
- 中
- 大
- 字号:
医保异地报销问题
来信标题:
医保异地报销问题
来信时间:
2023-08-11 14:41
来 信 人:
王东兴
来信内容:
你好,我是一名自主择业军人,想咨询关于异地医疗问题,因常年在外地,住院看病均在外省,医疗体系均在洮南市均正常缴纳费用,在外省住院以及治疗费用是否可以在洮南市报销?如何报销?程序有哪些?需要什么材料?
回复部门:
医保局
回复时间:
2023-08-11 15:24
回复内容:
您好,您的问题已收悉。异地就医的参保人员住院待遇支付比例根据异地就医需求和范围不同,执行以下待遇:一、跨省就医的转诊和急诊人员。报销比例为在参保地规定的本地就医支付比例基础上降低10个百分点。二、自主就医人员。报销比例为在参保地规定的本地就医支付比例基础上降低20个百分点。具体情况请咨询0436-6366886,感谢您的理解与支持。
-
版权公告 本网站所刊登的洮南市人民政府各种新闻、信息和各种专栏材料均为洮南市人民政府版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
主办单位:洮南市人民政府 承办单位:洮南市政务服务局网站备案号:吉ICP备11003832号-1
吉公网安备22088102000010 网站标识2208810008 联系电话:0436-6335202 网站地图