关闭

市州

县区

发布时间:2018-07-20 16:24:00 来源:
洮南市人民政府关于市十八届人大二次会议代表建议办理情况的报告

在市十八届人大常委会十三次会议上 

201874 

    

  一、建议办理情况 

  市十八届人大次会议期间,人大代表认真履行职责,积极建言献策,向市政府及相关部门提出建议38件,其中,涉及综合口4件,占10.5%;城建口22件,占57.9%;工口3件,占7.9%;文教卫生口6件,占15.8%;公安信访2件,占5%;农口1件,占3%。目前,都已办理完毕,办结率和满意率均达到100%。 

  (一)已经解决或基本解决的19件,占承办总数的50%。张国芬代表提出的《关于给社区两委成员办理社保的建议》社保局承办,按照现行“制度全覆盖、人员全覆盖”的养老保险政策,企事业单位职工可参加企业或事业养老保险;社会灵活就业人员可参加企业职工养老保险;城乡居民可按政策参加城乡居民养老保险。因此,社区两委成员按照相关规定可以参加养老保险。蔡璇等4位代表提出的《关于改善学校门口上下学拥堵的建议》,由市公安局承办,主要采取了以下三项措施。一是加大学校附近交通管理力度。公安交警部门每天出动28名交警和协勤人员,在学生上下学期间,对市区主要街路两侧的16所学校、幼儿园,进行交通秩序维持,并划定了禁停区域,交通拥堵局面有所缓解。二是增设学校附近交通监控设备,对违规车辆依法处理。目前,我市主要街路正在逐步安装监控设备,将重点向主要街路两侧学校倾斜。三是在学校附近设置停车场。公安交警部门正在对新建学校空闲场地进行逐步规划,在一中西侧设置了临时停车场,缓解接送学生车辆停车难问题。 

  (二)正在解决或列入规划逐步解决的19件,占承办总数的50%。张国芬代表提出的《关于硬化“长龙路”和“双河西路”的建议》,城管大队承办,目前,长龙路改造工程已开工建设,排水管网已全部铺设完毕已完成巷道铺装1.2万平方米、水泥路200米,7月末可全部完成建设双河西路改造已纳入老城道路改造工程,正在办理前期施工手续,7月末即可开工建设。邢波等2位代表提出的《关于尽快修复电厂家属楼小区路面的建议》,由住建局承办,目前,已将该小区纳入第二批老旧小区改造范围。同时,对第一批54个老旧小区进行了改造,已开工建设32个,宏业、利民等6个小区已建设完成,居民生活环境显著提升。 

  二、建议办理工作的主要措施 

  为高质量完成人大代表建议办理工作,按照程序要求,围绕提高代表建议的办结率和满意度,结合全市实际情况,市政府采取了以下措施: 

  一是落实责任,及时交办。今年,接到人大代表建议件后,市政府主要领导高度重视,要求各分管市长负总责、政府办牵头督办、有关部门具体承办,确保将人大代表建议办理工作抓实抓好。4月25日,市政府专门召开了交办工作会议,对2017年人大代表建议办理工作进行了回顾,肯定了成绩,查摆了问题。同时,对2018年建议办理工作提出了更高要求。会上下发了《洮南市人民政府关于分解落实市人大代表建议及市政协委员提案办理工作任务的通知》,对代表建议及委员提案进行任务分解,逐一归口,落实到各相关部门。 

  二是统筹规划,注重实效。市政府各分管领导和承办部门严格把关、严履程序,规范办理每一件人大代表建议,特别是对关系经济发展、社会进步、民生改善的重大建议,认真研究措施,合理安排工作进度,力求办理实效。办理前,及时与部门沟通,合理安排主办、协办单位,落实建议办理方法,明确办理质量、格式、要求和时限,要求承办部门高度重视建议办理工作。办理中,注重与市人大、承办单位、主办单位和协办单位的沟通,掌握建议办理的进程及情况,做到每个环节衔接紧密,每个建议办理有始有终。办理后,继续实行“意见回访”制度,主动征求代表对承办部门的意见和建议,了解对办理结果的满意程度,以便政府改进工作,提高办理效率。 

  强化督办,确保成效。市政府把代表满意、办实事、解决实际问题,作为办理人大代表建议工作的出发点和落脚点,努力提高建议办理工作的质量和效果。始终坚持正确摆位,加大督办督查力度,要求各承办单位认真负责、实事求是、尽心尽力,确保每个建议办理到最好,问题解决到位。对在建议办理中没有和代表本人进行沟通的,责令承办单位必须与代表本人沟通,保证建议办理的答复率和满意率。